Новая жертва палов травы

Новая жертва палов травы: ожоги на пожаре получила 85-летняя пенсионерка

2 апреля в 20-11 в службу МЧС от очевидцев поступило сообщение о пожаре в агрогородке Княжицы Могилевского района.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: горела сухая растительность на площади более 20 квадратных метров. Также на месте пожара находилась 85-летняя местная жительница с ожогами.

Как пояснила пострадавшая, ее муж сжигал мусор на приусадебном участке. Порывами ветра огонь попал на сухую растительность и стал приближаться к постройкам. При попытке его тушения пенсионерка упала на землю и на ней загорелась одежда. На помощь бросилась соседка и сбила пламя. К сожалению, огонь уже успел серьезно навредить пенсионерке: с диагнозом «термические ожоги пламенем 1-4 степени 15% тела, ожоговый шок», в тяжелом состоянии она госпитализирована.

Днем ранее, 95% ожогов тела получила 75-летняя жительница Дрибина при сжигании сухой растительности на своем приусадебном участке.  Она упала и на ней загорелась одежда. Очевидцы подручными средствами сбили пламя, вызвали спасателей и скорую медицинскую помощь. Полученные ожоги оказались несовместимы с жизнью, 2 апреля в учреждении здравоохранения женщина скончалась.

!!!Взрослые дети! Если Ваши престарелые родственники уже открыли дачный сезон или проживают в сельской местности, убедите их не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления, охватывает огромные территории и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им БЕЗОПАСНО навести порядок на подворье.

Если решите это сделать путем сжигания, помните, для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Берегите своих родителей!

Инспектор СПиВО Могилевского РОЧС             Екатерина Анастасьева

ГУО "Детский сад агрогородка Межисетки"

Только мы взрослые можем уберечь наших детей!