Подготовка к паводкам

Совсем скоро зима сменится долгожданным весенним теплом. Но вместе с радостью от потепления может придти и беда. Если снег и лед будут таять постепенно, половодье будет умеренным без угрозы серьезных подтоплений. Тем не менее, чтобы водная стихия не застала врасплох, спасатели МЧС к возможным паводкам готовы уже сейчас. Информация гидрометеоцентра о состоянии водных объектов отслеживается ежедневно. Все данные обобщаются и на их основании готовятся картографические материалы территорий бассейнов основных рек, на карты наносятся возможные зоны подтоплений.

В случае резкого таяния снежного покрова возможны подтопления жилых домов, хозяйственных построек, производственных объектов на всей территории области. Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон следует основательно подготовиться к паводковой ситуации:

- постарайтесь предусмотреть, откуда может поступить талая вода;

- при необходимости прокапайте отводящие талую воду каналы;

Своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

В случае обнаружения подтопления, немедленно обращайтесь в комиссию по ЧС городских (районных) исполнительных комитетов или в коммунальную службу для оказания Вам необходимой помощи. Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.

Не оставайтесь равнодушны к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в Вашей поддержке, позаботьтесь о них и о безопасности их имущества.

МЧС напоминает: с приходом весенней погоды, надо не забывать и про правила безопасного сжигания мусора: Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 метров от дома. После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить, не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

Если вы стали очевидцем пожара, не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101», «112».

Инспектор СПиВО

Могилёвского РОЧС                                                              Екатерина Анастасьева

ВНИМАНИЕ!

Оградите ребенка от беды. Не допускайте нахождение ваших детей одних около половодья.

ГУО "Детский сад агрогородка Межисетки"