Знакомим с историей своего края

Воспитание любви к своей Родине и уважения к своему народу начинается с раннего детства. И начинается не с абстрактного «мы любим нашу страну», а со знаний, с отношения, которое формируется у детей всюду – в семье, на улице, на народных праздниках, в детском саду, школе. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живёшь. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать историю, культуру, достопримечательности, заповедные уголки, то, чем славится родной край, знаменитых земляков. У ребёнка должно появиться чувство национальной гордости за свою малую родину. Поэтому нашей главной целью является воспитание гражданина любящего и знающего свой край и все, что с ним связано.

Воспитанники ГУО «Ясли-сад агрогородка Межисетки» знают историю своего села. С ней их познакомили воспитатели, а совсем недавно провели экскурсию в этнографический музей Межисетской средней школы. Преподаватель истории Кондратенко Карина Леонидовна в доступной форме познакомила детей с историей создания школы, фабрики «Серволюкс Агро», озвучила военную тематику, рассказала о знаменитых людях, ветеранах Великой Отечественной войны агрогородка Межисетки. Наши воспитанники имели возможность рассмотреть военные атрибуты, некоторые старинные вещи. Впечатления от экскурсии надолго остались в памяти детей.